$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Группа евродепутатов предложила выслать российских дипломатов при ЕС

Группа евродепутатов предложила выслать российских дипломатов при ЕС В постоянном представительстве РФ в Евросоюзе работает более 60 российских дипломатов
Фото: depositphotos.com
Более 70 депутатов Европейского парламента подписали письмо высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, предложив выдворить из Брюсселя российских дипломатов, аккредитованных при ЕС. Об этом сообщает эстонский портал ERR.

Инициатор акции и автор письма – депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас.

"Страны ЕС проявили солидарность с Чешской Республикой, изгнавшей российских дипломатов. Евросоюз должен присоединиться к этому акту солидарности, чтобы показать, что Европа объединяется против иностранных актов насилия", – написал он в Twitter.

"Мы считаем, что ЕС не может бездействовать перед лицом такой агрессии в отношении одного из его государств-членов и что простого словесного осуждения в данном случае недостаточно. Агрессивное поведение России, которое привело к гибели двух европейских граждан и подвергло опасности жизни многих других, не может оставаться без внимания", – говорится в письме.

Террас отмечает, что в постоянном представительстве Российской Федерации в Европейском союзе работает, по официальным данным, более 60 российских дипломатов. "Принимая во внимание обычные практики российских заграничных ведомств, логично предположить, что под видом дипломатов работают несколько агентов разведки из ГРУ и СВР. Мы верим, что их личности известны европейским спецслужбам", – сказано в обращении. 

Призыв Терраса подписали более 70 депутатов Европарламента от 16 стран.

Контекст

Дипломатический кризис в отношениях между РФ и рядом европейских стран разгорелся в апреле. Чешские власти заявили, что россияне Александр Петров и Руслан Боширов причастны к взрывам в 2014 году на складах с боеприпасами в деревне Врбетице. Тогда погибло два человека. По данным журналистов-расследователей, Петров и Боширов являются офицерами российской военной разведки. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году в Великобритании. Россиян объявили в розыск.

17 апреля глава МВД и первый вице-премьер Ян Гамачек объявил, что в течение 48 часов 18 российских дипломатов должны покинуть территорию страны, так как они "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб".

18 апреля Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии, включая заместителя посла, и потребовала от них покинуть страну до конца дня 19 апреля.

МИД Чехии сообщил 22 апреля о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге до текущей численности чешского диппредставительства в Москве и высылке 22 российских дипломатов. В ответ МИД РФ потребовал сократить состав посольства Чехии.

Латвия, Литва, Эстония и Словакия выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. В МИД Словакии, Латвии и Литвы отметили, что дело не только в поддержке Чехии, но и в поведении сотрудников посольств РФ в их странах, "несовместимом с их дипломатическим статусом".

Согласно расследованию проекта Bellingcat, взрывы в чешской Врбетице в 2014 году были частью операции ГРУ России для подрыва возможностей Украины по закупке оружия и боеприпасов, необходимых для обороны в войне на Донбассе. Спецоперация состояла из нескольких смежных операций: взрывы на складах в Чехии, отравление нервно-паралитическим веществом "Новичок" торговца оружием Эмилиана Гебрева и, вероятно, по меньшей мере один из трех взрывов на складах в Болгарии в начале – середине 2015 года.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов 20 марта призвал Россию прекратить шпионаж22 марта МИД Болгарии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Софии за то, что "дипломаты осуществляли в стране деятельность, несовместимую с Венской конвенцией о дипломатических сношениях". В ответ Россия выслала двух болгарских дипломатов.

29 апреля Болгария выслала еще одного российского дипломата и обратилась к правоохранительным органам РФ с просьбой оказать всестороннюю помощь в расследовании взрывов на болгарских военных складах и отравления трех граждан Болгарии. В Болгариии подчеркнули, что хотят развивать туризм с Россией и иметь равноправные отношения, но не "ценой национальной безопасности".