$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грузинская оппозиция вышла на протест в центре Тбилиси против результатов парламентских выборов

Грузинская оппозиция вышла на протест в центре Тбилиси против результатов парламентских выборов На акцию вышли большинство лидеров оппозиционных партий Грузии
Фото: ekhokavkaza.com

Несколько тысяч человек перекрыли движение по проспекту Руставели в центре Тбилиси. Они несогласны с результатами парламентских выборов, в которых большинство голосов получила правящая партия "Грузинская мечта".

Сторонники грузинской оппозиции, несогласные с результатами парламентских выборов, собрались в центре грузинской столицы Тбилиси, сообщает грузинский канал "Рустави 2".

"Результаты не отражают волю грузинского народа. Лидеры оппозиции уже заявили, что оппозиция объединится и "Грузинская мечта" не получит 100 мест, необходимых для начала своей парламентской работы", – сказал член демократического движения "Единая Грузия" Азнор Бицадзе.

Агентство "Sputnik Грузия" пишет, что несколько тысяч человек перекрыли движение по проспекту Руставели. На акцию пришли лидеры почти всех оппозиционных партий, которые прошли в парламент, кроме "Альянса патриотов" и партии "Граждане".

Член "Единого национального движения" Саломе Самадашвили сказала, что с сегодняшнего дня протестующие будут собираться каждый день, пока не назначат новые выборы.

"Эхо Кавказа" информирует, что сегодня представители оппозиции собрались в офисе Лейбористской партии, чтобы разработать план действий. Они объявили о новой волне митингов со следующей недели.

Парламентские выборы в Грузии прошли 31 октября. По данным Центральной избирательной комиссии страны, на 1 ноября большинство голосов получила партия "Грузинская мечта" (48,3%). Оппозиционный блок "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция", который была правящим в Грузии во время президентства Михаила Саакашвили, набрал 26,5%, а партия "Европейская Грузия" – 3,8%.

Пророссийская партия "Альянс патриотов" получила более 3% голосов. Всего избирательный барьер в 1% голосов на момент публикации новости преодолело 10 партий.

Явка избирателей 31 октября на 20.00, по данным ЦИК страны, составила 56,11%. Самая высокая явка (63,8%) избирателей зафиксирована в мажоритарном округе в Рача-Лечхуми и Сванети, а самая низкая (51%) – в регионе Квемо Картли.

Впервые выборы в парламент проводились по новому избирательному законодательству: проходной барьер снизили с 5% до 1%; 120 депутатов из 150 избирают по пропорциональной системе, 30 – по мажоритарной (ранее в мажоритарных округах избирались 73 депутата, по спискам партий и блоков – 77). Одной партии для формирования большинства в парламенте необходимо будет не менее 40% голосов избирателей.

Всего в выборах принимали участие 48 партий и два блока. Оппозиционные "Единое национальное движение" и "Сила в единстве" в начале сентября объявили, что в случае победы выдвинут на пост премьера бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который сейчас возглавляет Исполнительный комитет реформ Украины.