$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гуайдо заявил, что проводил тайные встречи с военными Венесуэлы

Гуайдо заявил, что проводил тайные встречи с военными Венесуэлы Гуайдо планирует заручиться поддержкой военных Венесуэлы
Фото: ЕРА

По словам главы Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, который объявил себя временным президентом страны, оппозиция Венесуэлы наметила три шага на пути к демократии: конец узурпации отстраненным президентом Николасом Мадуро, создание переходного правительства и проведение свободных выборов.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, который объявил себя временным президентом страны, заявил в статье для New York Times, опубликованной 30 января, что тайно встречался с венесуэльскими военными – представителями вооруженных сил и сил безопасности.

Оппозиция предложила "амнистию всем тем, кто будет признан невиновным в преступлениях против человечности".

Гуайдо отметил, что социалистическое правительство президента Николаса Мадуро должно потерять поддержку со стороны военных, и это окажется "определяющим" для смены власти в стране.

Лидер оппозиции Венесуэлы подчеркнул, что большинство военных согласны с тем, что условия жизни в стране при правлении Мадуро стали невыносимыми. Гуайдо считает, что для завершения политического кризиса в Венесуэле оппозиции важно заручиться ключевой поддержкой армии.

Временный президент Венесуэлы и лидеры возглавляемой им оппозиции наметили три стратегических направления в дорожной карте на пути к демократии в стране – это конец узурпации Мадуро, создание переходного правительства и проведение свободных выборов.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

26 января Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Мадуро восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом Гуайдо.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решениеРоссия поддержала Мадуро.