$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков назвал санкции против нефтяной компании PDVSA "неприкрытым вмешательством" США во внутренние дела Венесуэлы

Песков назвал санкции против нефтяной компании PDVSA "неприкрытым вмешательством" США во внутренние дела Венесуэлы Песков: Россия будет защищать свои интересы в Венесуэле
Фото: kremlin.ru

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, санкции США против нефтяной компании Венесуэлы PDVSA являются "проявлением недобросовестной конкуренции".

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам 29 января, что санкции США против государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA являются "неприкрытым вмешательством" во внутренние дела этой страны, сообщает РБК.

По словам Пескова, санкции США против PDVSA и американского подразделения венесуэльской нефтяной компании Citgo являются "проявлением недобросовестной конкуренции". Спикер Кремля отметил, что Россия будет защищать свои интересы в Венесуэле в рамках действующего международного права, "задействуя все доступные механизмы".

Песков отметил, что "подобные рестрикции", к которым все чаще и чаще начинают прибегать американские коллеги, в Кремле не считают правильными. Он добавил, что "в данном случае это продолжающаяся линия на ничем не прикрытое вмешательство во внутренние дела Венесуэлы".

Спикер Кремля заявил, что сейчас власти России оценивают коммерческие риски непоставок нефти или невозврата аванса венесуэльской компании PDVSA, попавшей под санкции.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за действующего президента страны Николаса Мадуро проголосовало 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования были зафиксированы многочисленные нарушения.

10 января 2019 года Мадуро принес присягу президента. В США и Европейском союзе осудили его вступление в должность на второй срок.

15 января подконтрольный оппозиции парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решение.

В ходе протестов в Венесуэле погибло 35 человек.

В поддержку Мадуро выступили РоссияТурция и Китай.

26 января Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Венесуэле восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом Гуайдо. Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини также призвала провести в Венесуэле досрочные выборы.

США ввели санкции против государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы PDVSAПо словам советника американского президента  по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, целью санкций является недопущение дальнейшего грабежа венесуэльского народа президентом Николасом Мадуро и его приспешниками. Министр финансов США Стивен Мнучин уточнил, что "дочка" PDVSA, нефтеперерабатывающий оператор Citgo Petroleum, сможет продолжить работу в США при условии, что прибыль не будет направляться Мадуро и его окружению. 

PDVSA является крупнейшим источником доходов Венесуэлы, в стране добывают примерно 1,5 млн баррелей нефти в сутки.

США впервые применяют ограничительные меры по отношению к нефтяной отрасли Венесуэлы.

29 января Болтон заявил, что США продолжат искать возможности, чтобы лишить доходов режим Мадуро.