$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гвинея отказалась пускать спортсменов на Олимпиаду в Токио из-за вспышки COVID-19

Гвинея отказалась пускать спортсменов на Олимпиаду в Токио из-за вспышки COVID-19 Среди участников Олимпиады в Токио и персонала подтвердили 87 случаев COVID-19
Фото: ЕРА

Сборная Гвинейской Республики не поедет на Олимпийские игры в Токио по решению правительства страны из-за вспышки COVID-19. Об этом сообщило местное издание Guinéenews 21 июля.

Правительство страны, стремясь сохранить здоровье гвинейских спортсменов, с сожалением приняло решение об отмене участия гвинейских спортсменов в 32-й Олимпиаде, запланированной в Токио, цитирует издание заявление министерства спорта Гвинейской Республики.

За несколько дней до заявления генеральный секретарь Олимпийского комитета Гвинеи Бен Дауда Насоко сообщил Associated Press, что для поездки делегации в Токио выделили средства.

В состав делегации входили пять спортсменов: Фатумата Яри Камара (вольная борьба), Мамаду Самба Бах (дзюдо), Фатумата Ламарана Туре и Мамаду Тахиру Бах (плавание) и Айссата Дин Конте (легкая атлетика).

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 год.

Они пройдут без зрителей с 23 июля по 8 августа. Спортсмены уже начали прибывать в олимпийскую долину в Токийском заливе.

Всего в Играх примут участие около 11 тыс. спортсменов. Часть спортсменов решила не участвовать в соревнованиях из эпидемиологических соображений.

О первом больном COVID-19 жителе Олимпийской деревни – не спортсмене – стало известно 16 июля. По состоянию на 22 июля среди участников Олимпиады в Токио и персонала подтвердили 87 случаев COVID-19, сказано в отчете оргкомитета Токио 2020.

Чилийскую таэквондистку Фернанду Агуирре отстранили от участия в Олимпийских играх из-за выявленной у нее коронавируcной инфекции.