$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ходорковский закрыл свои медиапроекты в РФ и обещал "продолжить противостояние с режимом до его полного демонтажа"

Ходорковский закрыл свои медиапроекты в РФ и обещал "продолжить противостояние с режимом до его полного демонтажа" Ходорковский сразу после освобождения уехал из России
Фото: EPA
Бизнесмен, российский оппозиционный деятель Михаил Ходорковский сообщил, что после блокировки в России сайтов связанных с ним изданий он закрывает медиапроекты в РФ. Об этом он написал в Facebook 5 августа.

"Вчера были заблокированы интернет-ресурсы "МБХ-медиа", "Открытых медиа", "Правозащиты Открытки" и другие. Озвученная причина, "связь с нежелательными организациями" (а на самом деле – со мной – гражданином России), означает высокий уровень персонального риска для журналистов. В связи с этим я согласовал редакциям закрытие проектов в России", – написал Ходорковский. 

По его словам, за годы работы проекты показали свою эффективность и востребованность, а журналисты и другие сотрудники – высокий профессионализм и готовность противостоять давлению авторитарного режима.

"Я и те из моих единомышленников, которые готовы к новому уровню риска, продолжим противостояние с режимом до его полного демонтажа. Наша цель – свободное общество, открытая Россия!" – написал Ходорковский. 

Контекст

Ходорковский в 1997–2004 годах был совладельцем российской нефтяной компании ЮКОС. В 2004 году, по оценкам российского Forbes, с состоянием $15,2 млрд он был богатейшим бизнесменом России.

В 2003 году российские правоохранители возбудили уголовное дело против ЮКОСа по поводу уклонения от уплаты налогов, в том же году Ходорковского и его партнера Платона Лебедева арестовали. Бизнесменов приговорили к девяти годам колонии (позже суд снизил им сроки до восьми лет), а компания ЮКОС прошла через процедуру банкротства и в 2007 году была ликвидирована.

В 2009 году Ходорковскому и Лебедеву предъявили новые обвинения по второму делу ЮКОСа – о хищении акций "дочек" нефтяной компании с последующей легализацией части денег. В 2010 году их приговорили к 14 годам колонии (позднее сроки сократили до 11 лет).

В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин помиловал Ходорковского, сразу после освобождения бизнесмен покинул Россию и сейчас с семьей проживает в Великобритании. В целом за решеткой Ходорковский провел 10 лет. Сейчас против него в РФ расследуется еще несколько уголовных дел, в частности так называемое третье дело ЮКОСа (о хищениях нефти и легализации похищенного имущества ради получения средств от его реализации), а также дело об убийстве мэра Нефтеюганска в 1998 году. Ходорковский вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает.

В июле 2021 года минюст РФ внес в список "нежелательных" в России деятельность четырех неправительственных организаций, связанных с Михаилом Ходорковским. Это британские Фонд Ходорковского, Оксфордский российский фонд, Фонд "Будущее России" и французскую организацию "Европейский выбор". Кроме того, в июле Роскомнадзор заблокировал в России сайт центра "Досье", также связанного с Ходорковским.

Признание организации "нежелательной" в РФ, согласно принятым в мае поправкам в законодательство, означает для ее участников и сторонников угрозу тюремного заключения до шести лет. 

В конце июля минюст России включил в список "СМИ – иностранных агентов" четырех журналистов "Открытых медиа", в том числе главного редактора. Всего в список "иностранных агентов" в РФ сейчас входят 34 СМИ и журналиста, в том числе "Медуза", "Голос Америки", "Радио Свобода", "Крым.Реалии", "Настоящее время", The Insider.

Ходорковский говорил, что в связи с репрессивной политикой российских властей готов вывезти за рубеж или закрыть редакции СМИ, которые он поддерживает в России.