$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грузия назвала незаконными выборы на своих оккупированных территориях и призвала международное сообщество отреагировать на действия РФ

Грузия назвала незаконными выборы на своих оккупированных территориях и призвала международное сообщество отреагировать на действия РФ В Тбилиси призывают РФ прекратить нарушать суверенитет Грузии
Фото: pixabay.com

Грузия осудила выборы президента, которые страна-агрессор Россия проводила на оккупированных грузинских территориях. Заявление об этом опубликовал 18 марта МИД Грузии.

"МИД Грузии осуждает проведение выборов президента РФ в оккупированных регионах Грузии и незаконное открытие избирательных участков с целью массового вовлечения местного населения. Данное действие представляет собой шаг РФ против суверенитета и территориальной целостности Грузии, который грубо нарушает основополагающие принципы и нормы международного права, а также полностью игнорирует Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт", – говорится в релизе.

В Тбилиси подчеркнули, что "проведение любых выборов в оккупированных регионах является незаконным в условиях оккупации, как это установлено в том числе международными судами, а также в условиях, когда население, изгнанное с оккупированных территорий в результате этнической чистки, до сих пор не может вернуться в свои дома".

"МИД Грузии призывает РФ прекратить действия против суверенитета и территориальной целостности Грузии и выполнить свои международные обязательства, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенное при посредничестве Европейского союза", – сказано в сообщении грузинских дипломатов.

Они также призвали международное сообщество "дать должную оценку и отреагировать на дальнейшие незаконные действия России в оккупированных регионах, которые направлены на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии".

Контекст

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими и абхазскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии.

Абхазия, как и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные РФ территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали, в частности, Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях. ЦИК РФ утверждает, что выборы снова выиграл нынешний глава Кремля Владимир Путин, его результат якобы больше 87%. Всего было четыре кандидата.