Иран вернул в Кабул бежавших из Афганистана пограничников. Талибы захватили КПП на границе двух стран


Афганских пограничников и сотрудников таможни, которые бежали в Иран после того, как талибы захватили несколько погранпереходов, вернули на самолете в Кабул. Об этом пишет иранское агентство Tasnim 11 июля со ссылкой на представителя иранской полиции генерала Махди Хаджана.
О захвате КПП на границе Афганистана с Ираном боевиками движения "Талибан" сообщило 8 июля Associated Press со ссылкой на представителя афганских властей и местные СМИ.
Официальный представитель Афганистана заявил, что в четверг талибы взяли под контроль контрольно-пропускной пункт Ислам-Кала в западной провинции Герат. Представитель Талибана Забихулла Муджахид говорил, что талибов тепло встретили местные жители города.
Вынужденные бежать из Афганистана пограничники и таможенники были вооружены, они направились к участку иранской пограничной полиции, чтобы получить разрешение на въезд в страну.
У них изъяли оружие и разместили на территории Ирана. Афганцев вернули в Кабул в соответствии с официальным запросом правительства Афганистана, сделанным по дипломатическим каналам.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Афганистане второй день идут бои с талибами за Кандагар, есть жертвы среди гражданских
10 июля, 22.38
Мир
9 июля, 23.19
Мир
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар