$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: В ПАСЕ я напомнила о постоянном нарушении РФ прав национальных меньшинств

Ирина Геращенко: В ПАСЕ я напомнила о постоянном нарушении РФ прав национальных меньшинств Ирина Геращенко: Все украинские и крымскотатарские школы, а также СМИ были закрыты в оккупированном Крыму
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала в ПАСЕ, что Россия закрыла в оккупированном Крыму все украинские и крымскотатарские школы, а также СМИ.

В связи с возможным возвращением российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко напомнила европейским коллегам, что они полностью разделяют ответственность за нарушение прав человека Россией. Об этом она написала в Facebook.

"В ходе обсуждения доклада о защите и продвижении региональных языков или языков меньшинств в ПАСЕ я напомнила о постоянном нарушении РФ прав меньшинств. Я повторила, что все украинские и крымскотатарские школы, а также средства массовой информации были закрыты в оккупированном Крыму. Я также напомнила, что, хотя в РФ проживает миллионная украинская диаспора, нет ни одного украинского СМИ, ни украинских школ, ни детских садов, ни класса, ни группы, а украинский культурный центр и библиотека уничтожаются", – рассказала Геращенко.

Она подчеркнула, что РФ проявляет неуважение не только к Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, но и ко всем основополагающим принципам Совета Европы.

"В то же время существуют десятки школ, использующих венгерский, польский, греческий, румынский и русский языки как язык обучения в Украине. Я также напомнила о положительном заключении Венецианской комиссии в отношении нового украинского закона о среднем образовании. Я говорила о визитах послов стран – членов ЕС в эти школы и их четком окончательном заявлении о том, что дети национальных меньшинств имеют все права и возможности изучать родной язык в Украине", – сообщила нардеп.

В связи с этим Геращенко призвала соседние страны придерживаться правил Совета Европы, создать условия для функционирования языков национальных меньшинств, включая украинский язык в странах, где проживает большая украинская диаспора.

22 января генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из Совета Европы, несмотря на нарушение ряда принципов организации.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В течение 2016-го и 2017 годов делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи. В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ и в 2018-м.

Материалы по теме