$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Исламское государство" взяло ответственность за теракт в Вене

"Исламское государство" взяло ответственность за теракт в Вене Теракт в Вене произошел вечером 2 ноября
Фото: EPA

Вечером 2 ноября в Вене произошел теракт, в результате которого погибли как минимум пять человек. 3 ноября террористическая группировка "Исламское государство" заявила, что именно она причастна к этому событию.

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение в Вене, в результате которого погибли по меньшей мере пять человек. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на близкое к террористам агентство Amaq.

Заявление сопровождалось фотографией бородатого мужчины по имени Абу Дагна аль-Олбани – якобы именно он напал на толпу в центре Вены с пистолетом и пулеметом, после чего был убит австрийской полицией.

Теракт в центре Вены произошел вечером 2 ноября. Стреляли в шести локациях, в том числе возле синагоги на площади Шведенплатц. Очевидцы рассказывали, что слышали не менее 50 выстрелов. 

СМИ писали, что погибло семь человек, но глава МВД Австрии Карл Нехаммер подтвердил, что жертвами стали пять человек.

Нехаммер также утверждал, что в бегах находится еще как минимум один участник нападения. По его словам, правоохранители задержали 14 подозреваемых по делу, пишет Die Welt.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее "ужасным терактом". По его словам, республика переживает "тяжелые времена". После теракта в стране решили закрыть синагоги, кошерные рестораны, еврейские супермаркеты и школы.