$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В зоне теракта в Вене были четыре украинских студента – посол

В зоне теракта в Вене были четыре украинских студента – посол Теракт в Вене произошел вечером 2 ноября, стрельбу вели в шести локациях
Фото: ЕРА

В результате теракта, который вечером 2 ноября произошел в центре Вены, украинцы не пострадали, сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба. 

В кафе в зоне теракта, который произошел в Вене вечером 2 ноября, было четыре украинских студента, проинформировал в Facebook посол Украины в Австрии Александр Щерба. 

Со студентами все хорошо, сообщил он. 

Позже Щерба уточнил, что украинцев среди погибших нет. 

Теракт в центре Вены произошел вечером 2 ноября. Стреляли в шести локациях, в том числе возле синагоги на площади Шведенплатц. Очевидцы рассказывали, что слышали не менее 50 выстрелов. Ответственность за нападение в Вене взяли на себя джихадисты.

СМИ писали, что погибло семь человек, но полиция пока подтвердила, что жертвами стали четверо человек, в том числе один из нападавших. Глава МВД страны Карл Нехаммер утверждал, что в бегах находится еще как минимум один участник нападения.

3 ноября на севере Австрии задержали подозреваемого в причастности к теракту. Этот мужчина и второй террорист, который был застрелен полицией накануне, – "известные исламисты", писала австрийская газета Kronen Zeitung.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее "ужасным терактом". По его словам, республика переживает "тяжелые времена". После теракта в стране решили закрыть синагоги, кошерные рестораны, еврейские супермаркеты и школы.