$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Израиль ударами авиации "вывел из строя" аэродромы Дамаска и Алеппо – СМИ

Израиль ударами авиации "вывел из строя" аэродромы Дамаска и Алеппо – СМИ Самолеты перенаправили из аэропортов Алеппо и Дамаска в Латакию
Фото: EPA

Международные аэропорты Дамаска и Алеппо в Сирии 12 октября были выведены из строя из-за авиаударов Израиля, сообщает Sham.fm.

Военный источник сообщил, что примерно в 13.50 Израиль одновременно осуществил воздушную атаку очередями ракет по международным аэропортам Алеппо и Дамаска, в результате чего взлетно-посадочные полосы обоих аэропортов были повреждены и вышли из строя.

Корреспонденты издания в Дамаске и Алеппо ранее сообщили, что средства ПВО отреагировали на удары со стороны Израиля.

Минтранс Сирии объявил о переводе регулярных рейсов из-за пострадавших аэропортов на международный аэропорт Латакия, добавляет Sham.fm. В ведомстве заявили, что технический персонал приступил к выявлению повреждений взлетно-посадочных полос двух аэропортов и устранению последствий ударов.

Министерство призвало туристов согласовывать поездку, транспорт и время полета с авиакомпаниями.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористичесую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

10 октября минобороны Израиля заявило, что израильскую территорию обстреляли из Сирии. Позже оборонное ведомство Израиля сообщило, что в ответ ЦАХАЛ открыл стрельбу из артиллерии и минометов.