$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Израиль возобновил водоснабжение на юг сектора Газа

Израиль возобновил водоснабжение на юг сектора Газа Возобновление водоснабжения на юг сектора Газа будет побуждать население перемещаться туда из северных районов, отметил Кац
Фото: EPA

Израиль возобновил водоснабжение на территорию юга сектора Газа. Об этом 15 октября в X сообщил министр энергетики Израиля Исраэль Кац.

По его словам, такое решение было согласовано между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом США Джо Байденом.

Возобновление водоснабжения на юг сектора Газа будет побуждать население перемещаться туда из северных районов, добавил Кац.

Это облегчит работу военным ЦАХАЛ по уничтожению инфраструктуры террористической организации ХАМАС, подчеркнул он.

9 октября министр обороны Израиля Йоав Галант сообщил, что в рамках операции против боевиков ХАМАС отдал приказ войскам блокировать сектор Газа. "Не будет ни электричества, ни еды, ни топлива – все будет закрыто", – заявил он.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

По данным The Times of Israel, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1,3 тыс. человек. Из них менее 300 – военные. Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 15 октября погибли 2,3 тыс. человек, около 9 тыс. ранены.

14 октября СМИ сообщили, что Израиль отложил наземную операцию в секторе Газа, в том числе из-за погодных условий. Предполагается, что в ней будут участвовать десятки тысяч солдат сухопутных войск, танки, саперы и спецназ под прикрытием авиации и артиллерии. Целью операции в Израиле называют уничтожение руководства ХАМАС.