$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Канада наполовину сократила персонал посольства на Кубе после серии загадочных болезней дипломатов

Канада наполовину сократила персонал посольства на Кубе после серии загадочных болезней дипломатов Численность сотрудников канадского посольства сократят
Фото: Canada in Cuba ‏/ Twitter

С 2014 года 14 канадских дипломатов, работавших на Кубе, испытали симптомы заболевания неизвестного происхождения. В связи с этим Оттава сократила численность дипмиссии с 16 человек до восьми. Куба раскритиковала решение канадских властей.

Канада сократила численность сотрудников своего посольства на Кубе в два раза. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Канады, опубликованном 30 января на сайте правительства страны.

С 2017 года 14 канадских дипломатов и членов их семей обращались за медицинской помощью после возникновения у них симптомов загадочного заболевания. Последний случай зафиксирован в ноябре 2018 года, заявили в МИД.

Аналогичные симптомы проявлялись у дипломатов из США, работавших на острове.

Причину возникновения симптомов выяснить пока не удалось, признали в Оттаве.

"В дополнение к ранее принятым мерам безопасности мы решили сократить в два раза количество сотрудников, отправленных в Гавану. Посольство на Кубе во главе с послом продолжит работу, полное консульское обслуживание будет доступно. Однако некоторые программы могут быть скорректированы в ближайшие недели", – сказано в заявлении.

Ранее в посольстве работало 16 дипломатов, теперь их останется восемь, уточняет Reuters.

Посол Кубы в Канаде Жозефина Видаль раскритиковала решение канадских властей, пишет агентство Prensa Latina. У пострадавших не выявлено повреждений мозга, нет доказательств того, что заболевание связано с их пребыванием на Кубе, заявила дипломат. Отзыв канадских дипломатов на руку тем силам в США, которые желают создать "атмосферу напряженности" и представить Кубу источником угрозы, считает Видаль.

25 августа 2017 года Госдепартамент США заявил, что американские дипломаты, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. Акустическое устройство якобы находилось за пределами американской резиденции. Пострадало 24 человека.

16 октября 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что правительство Кубы несет ответственность за происшествие.

Агентство Associated Press опубликовало аудиозапись акустической атаки.