$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Канцлер Австрии заявил, что нейтральные государства ЕС не могут давать гарантии безопасности Украине

Канцлер Австрии заявил, что нейтральные государства ЕС не могут давать гарантии безопасности Украине Нехаммер отметил, что на саммите лидеров ЕС обсудят гарантии безопасности для Украины
Фото: EPA
Австрия, Ирландия, Мальта и Кипр возражают против предоставления Украине прямых гарантий безопасности. Об этом 29 июня в Брюсселе на полях саммита лидеров ЕС заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер, его цитирует Reuters.

Отмечается, что лидеры Евросоюза собрались в четверг, чтобы обсудить, какую роль ЕС может сыграть в долгосрочных обязательствах Запада по укреплению безопасности Украины.

Как указало Reuters, прибыв в Брюссель, политики заявили, что и дальше привержены поддержке Украины в войне, которую в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ.

В проекте выводов саммита говорится, что ЕС и его члены готовы внести свой вклад в будущие обязательства по обеспечению безопасности Украины, чтобы "помочь Украине защитить себя в долгосрочной перспективе, сдерживать акты агрессии и противостоять попыткам дестабилизации".

Однако текст вызвал беспокойство среди неприсоединившихся в военном отношении стран – членов ЕС – Австрии, Ирландии, Мальты и Кипра, подчеркнуло Reuters.

Так, Нехаммер отметил, что "для нас как нейтральных государств очевидно, что мы не можем давать подобные гарантии безопасности" – "мы обязательно обсудим это и найдем формулировки, которые будут приемлемы и для нас".

По словам премьера Нидерландов Марка Рютте, любая роль ЕС все еще подлежит обсуждению, в частности "насколько далеко это зайдет и будет это летальная или нелетальная поддержка". Он добавил, что также нужно принять во внимание, что несколько стран ЕС не являются членами НАТО.

Контекст

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября прошлого года заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Украина должна получить действенные гарантии безопасности еще до вступления в НАТО, заявлял 15 апреля президент Владимир Зеленский.

Американская The Wall Street Journal написала 22 мая, что западные союзники до вступления Украины в НАТО могут предложить ей так называемую "израильскую модель безопасности".

По словам источников, знакомых с проектом, Украина получит право созывать заседания НАТО и обращаться за помощью к отдельным странам блока. США при этом будут выступать главным гарантом этих договоренностей, но Великобритания, Франция и Германия также планируют стать сторонами договора, указала WSJ.

Франция готова стать одним из гарантов безопасности для Украины, заявляли в МИД страны 23 мая. Президент страны Эммануэль Макрон призвал к "сильным и ощутимым" гарантиям безопасности для Украины.

По мнению канцлера Германии Олафа Шольца, гарантии безопасности для Украины должны отличаться от членства в НАТО.

По словам Зеленского, самые лучшие гарантии для Украины – это членство в НАТО.

10 июня президент заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса. Украине нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО, указал Зеленский.