$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Третья ошибка может быть критической". Данилов заявил, что Украина ожидает максимальной конкретики в стиле "анти-Будапешта" на саммите НАТО в Вильнюсе

"Третья ошибка может быть критической". Данилов заявил, что Украина ожидает максимальной конкретики в стиле "анти-Будапешта" на саммите НАТО в Вильнюсе Без решения вопросов безопасности Украины невозможна мировая стабильность, отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Украина на саммите Североатлантического союза в Вильнюсе, который пройдет 11–12 июля, ожидает "максимальной конкретики" по поводу вопросов ее безопасности. Об этом 29 июня в Twitter заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Крах Будапештского меморандума (1994 год), провальный Бухарестский саммит НАТО (2008 год) были последовательными шагами к поощрению российского нападения на Украину. Третья ошибка может быть критической, – написал Данилов. – Доказано историей: без решения вопросов безопасности Украины невозможна мировая стабильность. От предстоящего Вильнюсского саммита ожидаем максимальной конкретики в стиле "анти-Будапешта".

Накануне, 28 июня, "сюрприз" для Украины на саммите НАТО 11–12 июля в Вильнюсе анонсировала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признало за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того как президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.

1 июня 2023 года на полях саммита Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский отметил необходимость определения странами – членами Альянса четкого алгоритма движения Украины к вступлению в НАТО. "Конкретные решения относительно дальнейшего движения Украины к членству и безопасности нашей страны на период до вступления в Альянс – это то, что позволит нам считать Вильнюсский саммит успешным", – указал президент.

В Офисе президента Украины заявили 10 июня, что будущее вступление Украины в НАТО поддержали уже 20 членов Альянса.