$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Каспаров: Медведев – карлик, которого посадили греть место для Путина. Это же надо было найти человека, который вернет потом власть G

Каспаров: Медведев – карлик, которого посадили греть место для Путина. Это же надо было найти человека, который вернет потом власть Медведев был президентом РФ в 2008–2012 годах
Фото: EPA
Российский шахматист и политик, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону назвал заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева "карликом во всех смыслах этого слова".

Каспаров сказал, что в 2006 году в России была "не перфектная демократия", но все шло по плану.

"Мы двигаемся в сторону улучшений, у нас эволюция. А когда появляется этот Медведев: этот карлик, которого посадили греть место для [президента РФ Владимира] Путина... Причем карлик во всех смыслах этого слова. Кстати, отдадим должное Путину. Смотрите: [это же надо было] найти человека, который вернет потом власть", – отметил политик.

Он считает, что у главы Кремля есть способность распознавать человеческую натуру.

"Ведь власть же отдается огромная. Президент России мог просто уволить премьер-министра, кем был Путин, просто росчерком пера. Нашел человека, который отдал обратно. Вот просто вернул обратно на блюдечке с голубой каемочкой. Так вот: медведевские заклинания, там, "свобода лучше несвободы" и весь этот словесный мусор, шелуха производили огромное впечатление на Западе. Там думали о том, как налаживать отношения. "Ну понятно, что Путин сейчас там, но он уйдет", – рассказал Каспаров.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Путин занимает должность президента РФ с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства. В это время президентом был Медведев. 

С 2012-го по 2020 год Медведев возглавлял российское правительство. 15 января 2020 года Медведев объявил об уходе правительства в отставку.

В январе 2020 года Путин назначил Медведева на новосозданную должность зампредседателя Совета безопасности.