Каспаров: Навальный – это потенциально неуправляемая фигура, которая может стать реальной оппозицией, а Собчак – абсолютно ручной домашний проект


Цель участия журналистки Ксении Собчак в президентских выборах в России состоит в том, чтобы нейтрализовать оппозиционера Алексея Навального и смягчить удар для сторонников политика, когда его не зарегистрируют кандидатом в президенты, считает российский оппозиционер и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.
Российский оппозиционер и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью телеканалу "Дождь" сравнил российского оппозиционного политика Алексея Навального и журналистку Ксению Собчак, которые намерены участвовать в выборах президента России.
"Можно по-разному относиться к Навальному, к разным его высказываниям, у меня есть разногласия с ним, в первую очередь, конечно, по украинскому вопросу, Крыма и Украины. Но Алексей Навальный последовательно борется в рамках той системы, в которой он может бороться. Мы понимаем прекрасно, что его действия ограничены, брат за решеткой, уголовные дела, и, в общем, можно делать то, что разрешено делать в силу того, что система по каким-то причинам, может быть, из-за каких-то внутренних разногласий дает ему возможность оперировать, может быть, проводит эксперименты какие-то", – сказал Каспаров.
Он добавил, что "набирающий силу Алексей Навальный – это потенциальная угроза как раз перехода от управляемого процесса в неуправляемый процесс". Каспаров заявил, что по этой причине российская власть не позволит ему принять участие в выборах.
"Он должен понимать, что все равно он не может победить на этих выборах, но Алексей Навальный – это потенциально неуправляемая фигура, которая может стать реальной оппозицией. Назвать это оппозицией сложно опять именно в силу тех параметров, внутри которых Навальный и его люди вынуждены действовать, но это потенциальная угроза", – отметил оппозиционер.
Каспаров сказал, что Собчак – "это абсолютно ручной домашний проект". По его мнению, цель участия журналистки в президентских выборах состоит в том, чтобы нейтрализовать Навального, смягчить удар для сторонников политика, когда его не зарегистрируют кандидатом в президенты, "и, соответственно, понизить градус оппозиционности".
Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили Ксения Собчак, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие.
Действующий президент РФ Владимр Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.
Собчак идет на выборы под лозунгом "Против всех". На встрече с избирателями 1 декабря она подчеркнула, что выступает против "этой власти, против Путина".
Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный может принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Мы спросили Путина про Навального! Путин нас, правда, на х...й послал, но мы смелые!
14 декабря, 18.24
Блоги
14 декабря, 16.23
Мир
14 декабря, 16.11
Блоги