$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Касьянов: Я уехал из России, когда приняли законы, которые запрещают критику G

Касьянов: Я уехал из России, когда приняли законы, которые запрещают критику Касьянов надеется вернуться в Россию через несколько месяцев
Фото: ЕРА

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону российский оппозиционный политик, бывший председатель правительства РФ Михаил Касьянов объяснил, почему он покинул Россию.

"Я уехал, как приняли закон вот этот, который [предусматривает возможное попадание] в тюрьму за критику. Я посчитал, что я не могу замолчать или говорить не совсем правду, и поэтому это сподвигло меня уехать. Потому что я не хочу брать [на себя] эти риски, но, с другой стороны, я не хочу пристраиваться к этой ситуации", – сказал Касьянов.

Он отметил, что не прощался с Россией, выезжая за границу.

"Надеюсь через несколько месяцев вернуться, надеюсь все-таки, что Украина защитит себя и победит эту [российскую] агрессию, и поэтому ситуация будет меняться и мы все сможем вернуться и участвовать уже в наведении порядка внутри нашей страны", – объяснил экс-премьер России.

Касьянов не уточнил, в какой стране сейчас находится.

Гордон спросил, не боится ли Касьянов, что президент России Владимир Путин отдаст приказ спецслужбам отравить его веществом "Новичок".

"Можно бояться, можно не бояться. Если пришлет [убийцу], значит, пришлет. Защититься от этого невозможно. Не можешь же ты каждый день ходить и оглядываться по сторонам или за каждую ручку [бояться взяться], в перчатках ходить. [...] Если это будет, значит, будет. Я на эту тему даже не задумываюсь сильно. Конечно, опасность есть. Я поэтому и уехал, чтобы минимизировать эти риски", – подчеркнул Касьянов.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

4 марта Госдума России приняла поправки в Уголовный кодекс, которые усиливают ответственность за распространение "фейков" о действиях вооруженных сил РФ. В соответствии с принятыми поправками, публичное распространение "заведомо ложной" информации об использовании вооруженных сил РФ наказывается от 700 тыс. до 1,5 млн руб. (364780 тыс. грн) или лишением свободы на срок до трех лет. Если закон нарушили с использованием служебного положения либо по мотивам политической или идеологической ненависти, срок лишения свободы может составить до 10 лет, а если это повлекло тяжкие последствия – до 15 лет.

В июле в России вынесли первый приговор по статье о "фейках" об армии. Московского депутата Алексея Горинова, который осудил войну РФ против Украины, приговорили к семи годам лишения свободы.

Касьянов в 1999–2000 годах занимал должность министра финансов, с 2000-го по 2004-й возглавлял правительство. C 2015 года возглавляет Партию народной свободы (ПАРНАС).