Керри: Военного решения конфликта в Нагорном Карабахе не существует


Стороны конфликта в Нагорном Карабахе должны начать переговоры при поддержке Минской группы ОБСЕ, заявил госсекретарь США Джон Керри.
Военного решения конфликта в Нагорном Карабахе не существует, заявил госсекретарь США Джон Керри. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.
Керри осудил нарушения режима прекращения огня и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.
"Мы повторяем, что нет военного решения конфликта", – сказал Керри.
Он добавил, что в связи с нестабильной ситуацией стороны должны немедленно начать переговоры при поддержке Минской группы ОБСЕ для "полномасштабного урегулирования конфликта".
2 апреля утром Азербайджан и Армения обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, в результате чего начались бои.
Министерство обороны непризнанной НКР заявило, что в субботних боях азербайджанские силы потеряли более 200 военнослужащих. Как сообщает "Интерфакс", минобороны Азербайджана опровергло эту информацию. Баку заявляет, что потери Азербайджана в субботних боях составили 12 военнослужащих, один танк и один вертолет.
В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.
Минская группа ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе существует с 1992 года, ее главами являются француз Пьер Андрие, россиянин Игорь Попов и американец Джеймс Уорлик.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ереван признал гибель 18 военнослужащих в Нагорном Карабахе
3 апреля, 00.07
Мир
"Он красивый мужчина". Известная украинская актриса призналась Зеленскому в любви
7 мая, 00.37
Бульвар
Смешали муку с пивом – и за пять минут готово печенье к чаю. Рецепт от тещи Гордона
6 мая, 23.03
Бульвар
"Россия убивает". Активистки Femen топлес заблокировали российский павильон в Венеции
6 мая, 22.17
Бульвар
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар