$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Китай хочет быть участником соглашения о ядерном оружии – Трамп

Китай хочет быть участником соглашения о ядерном оружии – Трамп Трамп: Думаю, Китай будет добавлен в будущем
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, Китай был "в восторге" от того, что может быть частью сделки о нераспространении ядерного оружия вместе с РФ и США.

Китай хочет стать участником соглашения о ядерном оружии. Об этом 3 мая на брифинге в Белом доме заявил президент США Дональд Трамп, которого цитирует его пресс-служба.

"Мы [с президентом РФ Владимиром Путиным] обсуждали возможность трехсторонней сделки, а не двухсторонней. И Китай – я уже говорил с ними – они очень хотели бы быть частью этой сделки. На самом деле во время торговых переговоров мы начали говорить об этом. Они были в восторге от этого", – сказал глава Белого дома.

Он предположил, что "очень скоро" могут начаться переговоры между США и Россией.

"Я думаю, что Китай будет добавлен в будущем. Мы будем говорить о нераспространении. Мы будем говорить о какой-то ядерной сделке. И я думаю, что она будет очень всеобъемлющей", – заявил Трамп.

26 апреля президент США Дональд Трамп в телефонном интервью телеканалу Fox News заявил, что Соединенные Штаты хотят избавиться от ядерного оружия. Он высказал мнение, что в этом вопросе его должны поддержать все страны, которые обладают таким оружием, в первую очередь Россия и Китай.

Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Трамп поручил своей администрации готовить ядерное соглашение с РФ и Китаем. Сейчас Белый дом ведет межведомственные переговоры по этому вопросу.

На данный момент ядерным оружием обладают США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, КНДР. Ядерное оружие США также находится на территории нескольких стран – членов НАТО.

3 мая состоялся разговор Путина и Трампа. По словам спикера Белого дома Сары Сандерс, обсуждались соглашение о ядерном оружии, конфликт в Венесуэле, ситуация в КНДР, торговля, доклад спецпрокурора США Роберта Мюллера о вмешательстве РФ в американские выборы.