$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"США не имеют права читать нам лекции". В МИД Китая ответили на подозрения США в оказании военной помощи РФ

"США не имеют права читать нам лекции". В МИД Китая ответили на подозрения США в оказании военной помощи РФ Ван Вэньбинь прокомментировал заявление США об оказании помощи РФ
Фото: EPA
Соединенные Штаты "не имеют права читать лекции" Китаю. Об этом 20 февраля заявил спикер МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о возможных поставках китайского оружия России. Стенограмма брифинга опубликована на сайте министерства.

"Именно Соединенные Штаты, а не Китай постоянно поставляют оружие на поле боя [в Украине]. США не имеют права читать лекции Китаю. Мы никогда не примем, чтобы США диктовали условия или оказывали давление на китайско-российские отношения", – сказал он.

Спикер МИД утверждает, что "политика Китая в отношении Украины сводится к одному предложению, которое заключается в том, чтобы добиться мира и содействовать переговорам". "Китай будет твердо стоять на стороне диалога и мира, а также играть конструктивную роль в содействии смягчению последствий и деэскалации ситуации", – заявил Ван Вэньбинь.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину неоднократно высказывался в поддержку территориальной целостности Украины, однако прямо не осуждает действия Москвы. Кроме того, Пекин наращивает сотрудничество с РФ в различных сферах, а также предоставляет России технологии, необходимые для ведения войны против Украины.

Телеканал CNN со ссылкой на официальных лиц США, знакомых с данными разведки, сообщал, что в последнее время США начали замечать "тревожные" тенденции в поддержке Китаем российских вооруженных сил и есть признаки того, что Пекин хочет "подойти к черте" оказания летальной военной помощи России, не будучи пойманным.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 18 февраля предостерег Пекин от оказания России военной помощи или помощи в обходе западных санкций.