$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Китай выступил против исключения России из G20

Китай выступил против исключения России из G20 Польша предлагала исключить Россию из G20 из-за ее агрессии против Украины
Фото: EPA
Китай выступил против предложения исключить Россию из объединения крупнейших экономик мира G20. Об этом на брифинге 23 марта заявил спикер министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь, сообщает телеканал CCTV.

Он, в частности, считает, что Россия "является важным членом G20, и ни один другой участник не имеет права исключать ее [из объединения]".

Так спикер МИД Китая прокомментировал информацию о том, что США и их союзники изучают возможность исключения России из "Большой двадцатки" из-за российского вторжения в Украину.

Для исключения РФ из "Двадцатки" необходимо согласие всех членов.

Контекст

22 марта 2022 года министр развития и технологий Польши Петр Новак заявил, что Варшава предложила США исключить Россию из "Большой двадцатки" и заменить ее Польшей.

Он также сказал, что представители администрации президента США Джо Байдена встретили это предложение "с большим одобрением".

В 2014 году, после оккупации Крыма и вторжения на Донбасс, Россия была исключена из "Большой восьмерки". В G7 остались США, Канада, Италия, Франция, Германия, Великобритания и Япония. 

На данный момент в "Большую двадцатку", кроме России и стран G7, входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Саудовская Аравия и Европейский союз.

На страны G20 приходится около 85% мирового ВВП.