$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комбат Кузык: Я не верю в светлое прозрение россиян. Это деградированная нация, которая позволила себе напасть на мирную страну, насиловать, убивать украинцев G

Комбат Кузык: Я не верю в светлое прозрение россиян. Это деградированная нация, которая позволила себе напасть на мирную страну, насиловать, убивать украинцев Кузык высказался о моральном состоянии россиян
Фото: EPA
После падения режима президента страны-агрессора РФ Владимира Путина мышление россиян вряд ли изменится. Такое мнение высказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман командир батальона "Свобода" 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины майор Петр Кузык.

"До полномасштабного нападения на Украину существовали большие мифы о великой российской армии, о КГБисте Путине, который свободно говорит на иностранных языках, планирует многоходовки и никогда не проигрывает. Когда они вышли из этих кривых зеркал, реальность показала, что армия разворованная, спитая, смародеренная и состоит, собственно, из одних мародеров и убийц. Нет там никаких кадровых офицеров и так далее. Это все преступники и ублюдки. Оккупанты, одним словом", – сказал он.

По мнению Кузыка, конец правления Путина неотвратим, но этого надо подождать, так как он зацементировал свою власть и продолжает держать в страхе своих подчиненных.

"Я не верю в светлое прозрение россиян. Это деградированная нация, позволившая себе напасть на мирную страну, насиловать, убивать украинцев. Я не верю в их светлое прозрение. Но борьба... Серпентарий, который они "Кремль" называют, – он уже начинает оживляться. И вопрос времени – когда они пожрут друг друга", – сказал он.

Комбат Кузык: Участок, обороняемый 10 украинскими воинами, россияне атаковали 10 танками одновременно. Похоже, они считали, что с этого участка начнется контрнаступление. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

 24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Ряд аналитиков высказывают предположения, что военное поражение в Украине может привести к смене власти в России. Обозреватель сайта NV, ведущий "Радио NV" Иван Яковина считает, что Путин уже теряет власть и становится "страшной обузой" даже для своего окружения.

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко считает, что есть четыре варианта, как сложится будущее Путина. В том числе Геращенко не исключает, что главу Кремля "растерзает толпа после переворота".