$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Комитет Сената США проведет расследование в отношении Маска и Starlink – Bloomberg

Комитет Сената США проведет расследование в отношении Маска и Starlink – Bloomberg В Конгрессе США будут расследовать ситуацию об отключении Starlink для Украины
Фото: depositphotos.com

Комитет Сената США по делам вооруженных сил будет расследовать ситуацию о решении американского бизнесмена, владельца SpaceX и Tesla Илона Маска об отключении сети Starlink для сил обороны Украины. Об этом 15 сентября сообщает Bloomberg со ссылкой на главу комитета Джека Рида.

Рид уточнил, что комитет широко исследует рынок спутниковой связи, государственные контракты и "негабаритную роль", которую в этом сыграли Маск и его компания.

"Ни Илон Маск, ни любой частный гражданин не могут иметь последнее слово, когда речь идет о национальной безопасности США", – сказал глава профильного комитета.

Он добавил, что комитет изучит вопрос "со всех сторон".

Другие сенаторы-демократы в комитете, в частности Джин Шахин из Нью-Гэмпшира и Элизабет Уоррен из Массачусетса, требовали ответа от министерства обороны США на то, почему именно Маск, а не чиновник США решал, когда Украина может использовать спутниковую сеть.

"SpaceX является главным подрядчиком и важным отраслевым партнером министерства обороны, а также получает миллиарды долларов финансирования от налогоплательщиков... Мы глубоко обеспокоены способностью и желанием SpaceX прервать свои услуги по прихоти господина Маска и с целью надеть наручники для самообороны суверенной страны, эффективно защищая интересы России", – заявили они.

Сенаторы потребовали, чтобы до 31 октября им предоставили подробный отчет об инцидентах, когда SpaceX или другие компании отключали подобные услуги в Украине.

Контекст

В прошлом году, когда украинские морские дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они "потеряли связь и безвредно выбросились на берег". Об этом говорится в новой книге о его биографии. Согласно книге, Маск тайно отдал приказ своим инженерам выключить сеть спутниковой связи Starlink. Так он якобы хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.

The Washington Post отмечала, что в биографии также был отрывок общения Маска с Федоровым, в котором украинский министр пытался объяснить, насколько украинские надводные дроны были решающими в борьбе против России. Однако Маск все равно отказался возобновить действие Starlink в Крыму, аргументируя это тем, что "Украина заходит слишком далеко, навлекая на себя стратегическое поражение".

В ГУР Минобороны Украины 8 сентября отреагировали на эту информацию, заявив, что ее необходимо проверить. В то же время в ведомстве не опровергли и не подтвердили осуществление операции, в рамках которой Украина пыталась атаковать флот российских оккупантов.

Сам Маск, реагируя на скандал, заявил, что не выключал спутниковую связь Starlink для дронов-камикадзе ВСУ в Черном море, а отказался ее там включать по запросу Украины.