$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Коммерсантъ": Скрыть факт теракта на борту Ту-154 не получилось бы

"Коммерсантъ": Скрыть факт теракта на борту Ту-154 не получилось бы Источник "Коммерсанта" заявил, что доказательств версии о теракте нет
Фото: EPA

По данным источника "Коммерсанта", самолет Ту-154, потерпевший крушение 25 декабря, упал в море "относительно целым", что свидетельствует против версии о теракте на борту.

Расположение аэропорта Сочи не позволило бы скрыть факт теракта на борту самолета министерства обороны РФ, который потерпел крушение 25 декабря.

Об этом пишет российский "Коммерсантъ", ссылаясь на высокопоставленного офицера.

Собеседник газеты уверен, что в случае теракта на борту самолета "его бы зафиксировали и тут же предали огласке наши соседи по региону".

Кроме того, подчеркнул он, в случае взрыва на борту самолет обязательно бы разрушился при ударе о воду, а большая часть его обломков осталась бы на поверхности в форме "компактного пятна", но самолет "не ударился о воду, а как бы нырнул в нее, уйдя на дно относительно целым".

"Масляные пятна на поверхности на месте катастрофы стали появляться только к полудню. Еще позже стали всплывать предметы багажа, фрагменты тел и обшивки, которые разнесло течениями на довольно большую площадь", – отметил источник издания.

Самолет Ту-154, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, летевшие на новогодний концерт в Сирию, потерпел крушение 25 декабря в Черном море. Всего на борту находились 92 человека. Найдены 11 тел.

Комиссия по расследованию причин катастрофы склоняется к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения. Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту.

Следком РФ открыл дело по статье "Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия".