$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конгресс русских американцев заявил о "русофобской" политике Трампа

Конгресс русских американцев заявил о "русофобской" политике Трампа "Конгресс русских американцев" заявил, что Трамп выбрал неподходящее время для высылки российских дипломатов
Фото: ЕРА

Американская общественная организация "Конгресс русских американцев" в связи с высылкой российских дипломатов выразила недовольство политикой президента США Дональда Трампа.

Американская общественная организация "Конгресс русских американцев" (КРА) заявила, что политика президента США Дональда Трампа в отношении России "ведет в пропасть русофобии". Об этом говорится в открытом письме КРА, опубликованном 30 марта.

Участники организации выразили "глубокое сожаление" в связи с решением выслать из США 60 российских дипломатов и закрыть консульство России в Сиэтле.

"Время, которое вы выбрали для этого решения, невыносимо жестоко, поскольку эти беспрецедентные санкции были объявлены тогда, когда Россия и россияне во всем мире находятся в трауре, потрясенные массовыми жертвами в основном женщин и детей в пожаре в городе Кемерово", – говорится в письме.

В КРА считают, что Россию рано обвинять в отравлении российского экс-разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании. Русские американцы заявили, что глубоко обеспокоены новым витком санкций, и страдают от них "больше всех".

"Мы больше не можем пользоваться консульскими услугами в Сан-Франциско, а теперь еще и в Сиэтле. Для того, чтобы получить визу и посетить своих родственников, мы должны лететь через всю страну, чтобы попасть на прием в консульство России в Нью-Йорке или Вашингтоне. Мы больше не можем приглашать наших родственников к себе, потому что они чаще стали получать отказы в получении визы США. Закрытие консульств, высылка дипломатов только ухудшают нашу жизнь", – говорится в письме.

В КРА добавили, что 90% русских американцев голосовали за Трампа, надеясь, что тот отменит санкции.

"Мы получили результат совершенно противоположный тому, который вы обещали во время предвыборной кампании", – заявили они.

26 марта Трамп дал указание выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть до 2 апреля Генконсульство РФ в Сиэтле из-за его близости к базе ВМС США.

Таким образом Штаты выразили поддержку Великобритании в связи с отравлением в Солсбери экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Кроме США, российских дипломатов уже депортировали около 30 стран.

29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров объявил о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Санкт-Петербурге.