$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Конгресс США вряд ли одобрит новые санкции против РФ до конца года – Bloomberg

Конгресс США вряд ли одобрит новые санкции против РФ до конца года – Bloomberg Bloomberg отмечает, что Москва, возможно, получила кратковременную отсрочку, так как признаков вмешательства России в промежуточные выборы в США нет
Фото: EPA

Члены Конгресса США сосредоточились на вопросах государственных расходов и сельского хозяйства, а также назначении судей, отмечает Bloomberg.

Конгресс США вряд ли одобрит новые санкции против России до конца 2018 года, сообщило 14 ноября агентство Bloomberg.

Отмечается, что члены американского парламента сосредоточились на вопросах государственных расходов и сельского хозяйства, а также назначении судей.

Bloomberg подчеркивает, что в Конгрессе сейчас наступил так называемый период "хромых уток". Так называют сессию после выборов до начала работы нового состава парламента.

Сенатор-республиканец Джон Корнин отметил в комментарии журналистам, что в этом году у Конгресса осталось не так много времени. 

Bloomberg отмечает, что Москва, возможно, получила кратковременную отсрочку от введения дополнительных санкций, так как признаков вмешательства России в промежуточные выборы в США нет.

После аннексии Крыма и агрессии на Донбассе США, ЕС и ряд стран ввели санкции против России. Санкционные пакеты неоднократно продлевались и расширялись.

8 августа 2018 года США анонсировали новые санкции против России за использование химического оружия при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании. Конкретный список санкционных мер власти США пока не опубликовали, но ограничения вводятся на основании американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Этот документ предусматривает, что Вашингтон должен прекратить оказывать гуманитарную и финансовую помощь, запретить продажу вооружения и экспорт связанных с нацбезопасностью технологий стране, которая применила химическое оружие.

6 ноября Госдеп США сообщил Конгрессу, что Россия не выполнила условий, позволяющих не вводить новый пакет санкций из-за отравления Скрипаля. В связи с этим начались консультации с Конгрессом по поводу новых ограничительных мер против РФ.

8 ноября США расширили санкции против России в связи с событиями на Донбассе и в Крыму, в новый санкционный список вошли российский генерал в отставке, двое бывших сотрудников СБУ и девять организаций, в том числе четыре ялтинских санатория и "МГБ" террористической "ЛНР".

В Конгрессе США зарегистрирован ряд законопроектов о введении дополнительных санкций против РФ. Одним из них предлагается, в частности, заблокировать долларовые расчеты одного или нескольких российских банков, запретить резидентам США проводить операции с новым российским госдолгом и вводить санкции против лиц, инвестирующих в зарубежные российские энергопроекты.