$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Корабли РФ девять месяцев ждали от Турции разрешения зайти в Черное море, вернулись назад – главред BlackSeaNews

Корабли РФ девять месяцев ждали от Турции разрешения зайти в Черное море, вернулись назад – главред BlackSeaNews На российских кораблях нарисованы символы российской агрессии против Украины
Фото: Straits Sights / Twitter
Корабли Тихоокеанского флота РФ, которые намеревались зайти в Черное море и атаковать Украину, отправились назад в места базирования. Об этом сообщил 6 ноября в Fаcebook главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

Он сослался на опубликованные в тот же день в Twitter наблюдателей за кораблями в проливах возле Сингапура снимки российских кораблей.

"Ракетный крейсер Тихоокеанского флота РФ Varyag (011), большой противолодочный корабль Admiral Tributs (564) [...] в Сингапурском проливе на пути к месту базирования Владивосток из Средиземного моря, они пробыли там со 2 февраля 2022 года, готовились идти в Черное море атаковать украинские берега", – написал Клименко.

Он обратил внимание, что на кораблях были нарисованы символы российской агрессии против Украины – знаки "Z" и "V".

"Это как в старом анекдоте: "Не пригодилось". И все из-за Турции с ее проливами. А ожидали девять месяцев. Устали, ремонтироваться не было где, экипажи одичали", – прокомментировал ситуацию Клименко.

.

Контекст

Конвенция Монтре 1936 года о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, через которые возможен проход судов в Черное море, устанавливает суверенитет над проливами Турции и ограничивает доступ иностранных военно-морских кораблей в Черное море.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Турция ограничила проход военных кораблей в Черное море.

По данным Генштаба ВСУ, с 24 февраля по 6 ноября украинская армия уничтожила в двух морях 16 кораблей и катеров российских оккупантов, в том числе флагман Черноморского флота России крейсер "Москва".