$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Краш-тест" или недоверие к Путину? Перед встречей с главой РФ охрана Ким Чен Ына, весящего 130 кг, тщательно проверяла его кресло. Видео

"Краш-тест" или недоверие к Путину? Перед встречей с главой РФ охрана Ким Чен Ына, весящего 130 кг, тщательно проверяла его кресло. Видео Перед тем, как Ким Чен Ын сел в предназначенное для него кресло, его проверили несколько человек
Фото: EPA

Президент страны-агрессора России Владимир Путин 13 сентября встретился с председателем КНДР Ким Чен Ыном для переговоров на космодроме Восточный (РФ). Перед тем, как лидеры стран заняли свои кресла, их протестировала охрана, причем место для корейского вождя готовили гораздо тщательнее. Об этом 13 сентября написало Daily Mail.

Кадры проверки кресел опубликовал, в частности, Telegram-канал "Вы слушали Маяк".

"Вес Ким Чен Ына – больше 100 кг (130), поэтому стул для гостя выбирали и тестировали очень тщательно", – сказано в подписи к видео, на котором показано, что российская охрана тестировала как место Путина, так и место северокорейского лидера, присаживаясь на кресла, а охранник из КНДР занимался только креслом слева, на которое впоследствии сел Ким Чен Ын.

Telegram-канал Life показал еще один фрагмент подготовки к переговорам. На видео снято, как охранник Ким Чен Ына протирает его кресло – как сиденье, так спинку и подлокотники, – а затем еще два представителя КНДР пробуют его на прочность.

"Перед переговорами президента России Владимира Путина и главы КНДР Ким Чен Ына служба безопасности северокорейского лидера провела краш-тест стула и дополнительно протерла его", – пишет Life.

Daily Mail увидело в столь тщательной проверке свидетельство того, что Ким Чен Ын не полностью доверяет Путину. Издание отмечает, что телохранители не только проверили прочность кресла (по оценке британского таблоида, вес Ким Чен Ына составляет около 136 кг), но и просканировали его с помощью устройства, похожего на небольшой металлоискатель, по-видимому, проверяя на наличие мин.

У журналистов Daily Mail, кроме того, сложилось впечатление, что северокорейские охранники не хотели, чтобы человек из службы безопасности Путина был последним, кто приближался к креслу перед тем, как в него сядет Ким.

Издание напоминает, что путинские спецслужбы используют яд "Новичок" и радиоактивный полоний-210, чтобы отравлять "врагов или бывших друзей", и считает, что Ким Чен Ын в таких обстоятельствах не хотел полагаться на волю случая, несмотря на заверения российского лидера в дружбе и союзничестве.

Контекст

КНДР – одна из стран, которые оказывают России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, координировавшего поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР с тем, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

13 сентября Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян.

По информации ГУР Минобороны Украины, между РФ и Северной Кореей уже есть договоренность о поставках снарядов для советского оружия, в том числе боеприпасов к РСЗО "Град", и еще за полтора месяца до встречи Путина и Ким Чен Ына "все было согласовано и началась отгрузка из Северной Кореи".