$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кредит вместо помощи и конфискация активов РФ. Стали известны детали предложения Джонсона по поддержке Украины – The Wall Street Journal

Кредит вместо помощи и конфискация активов РФ. Стали известны детали предложения Джонсона по поддержке Украины – The Wall Street Journal Джонсон хочет внести изменения в предоставление помощи Украине от США
Фото: EPA

СМИ стали известны некоторые подробности об изменениях, которые спикер Палаты представителей США Майк Джонсон предложит внести в законопроект о помощи Украине. Об этом пишет The Wall Street Journal 7 апреля.

Джонсон обещал поставить вопрос о помощи Украине на голосование в Палате представителей вскоре после того, как Конгресс вернется с пасхальных каникул в ближайшие дни. Но то, как будет выглядеть законопроект и кто его поддержит, остается нерешенным из-за разногласий среди республиканцев и демократов, пишет издание. 

Спикер выдвинул несколько политических предложений: конвертировать часть помощи Украине в кредит, конфисковать замороженные российские активы для финансирования восстановления Украины и отменить мораторий администрации президента США Джо Байдена на новые проекты по экспорту сжиженного природного газа. Но подробностей мало – некоторые законодатели от Республиканской партии, которые принимали участие в обсуждении пакета, говорят, что они не видели окончательный текст законопроекта.

Среди "инноваций", которые Джонсон предложил включить в пакет помощи Украине от Палаты представителей, – закон о REPO, двухпартийный закон, который позволит использовать миллиарды долларов из замороженных резервов российского Центрального банка для оплаты помощи Украине, отмечается в статье.

Джонсон также рассматривает возможность разделения помощи Украине и помощи Израилю, чтобы законодатели могли голосовать по каждому элементу отдельно. Это могло бы максимизировать количество голосов демократов за Украину, на долю которой приходится около $60 млрд из пакета, в то же время позволяя некоторым республиканцам проголосовать за помощь Израилю, даже если они не поддерживают увеличение помощи для Украины.

Опросы показывают, что все большее количество избирателей-республиканцев считают, что США делают слишком много для Украины. В то же время многие представители Республиканской партии выступают за то, чтобы помощь была передана, и они все более обеспокоены, поскольку у украинцев заканчиваются боеприпасы и другая военная техника, говорится в статье.

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции, который нельзя привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект о помощи для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, находившихся на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украине в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект о помощи Украине более чем на $60 млрд, за который Сенат уже проголосовал в феврале.