$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кремль намерен снять ограничения для российских туристов на посещение Турции

Кремль намерен снять ограничения для российских туристов на посещение Турции Путин разрешит россиянам ездить в Турцию
Фото: ЕРА

Российская сторона рассчитывает на то, что Анкара обеспечит безопасность российским туристам, сообщили в Кремле.

Россия намерена снять ограничения для российских туристов на посещение Турции. Это обсуждалось в телефонном разговоре между российским президентом Владимиром Путиным и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

При этом отмечается, что российская сторона рассчитывает на то, что Анкара обеспечит безопасность российским туристам.

Министры иностранных дел стран встретятся в Сочи 1 июля, уточнили в пресс-службе президента РФ.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Россия ввела ряд санкционных мер, в том числе настойчиво рекомендовала своим гражданам отказаться от поездок в Турцию.

На прошлой неделе представитель турецкого лидера отметил, что Турция не собирается приносить извинения России за сбитый самолет.

Тем не менее 27 июня Кремль сообщил, что Эрдоган принес извинения Москве. Официальный представитель президента Турции подтвердил эту информацию. Позже он уточнил, что в письме российскому руководству Эрдоган выразил сожаление в связи с инцидентом с бомбардировщиком Су-24, но не извинялся за него.

После этого Кремль изменил цитату в англоязычной версии письма Эрдогана Путину. Первоначально в английском переводе был указан оборот "I apologise to them", который в настоящее время заменен фразой "Excuse us".