$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кулеба о представителе Украины на коронации Чарльза III: Все будет красиво и на уровне

Кулеба о представителе Украины на коронации Чарльза III: Все будет красиво и на уровне В Британию от Украины поедет человек с высоким статусом, сказал Кулеба
Фото: EPA
Украину на коронации британского короля Чарльза III будет представлять лицо высокого статуса, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 2 мая в эфире "1+1".

"Будет высокоуважаемая украинская делегация. Все будет красиво, представительно и на уровне. Сохраню интригу для светских хроник", – сказал Кулеба.

На вопрос, будет ли Украина представлена "высоким" лицом, он пошутил: "С точки зрения роста – да". Кулеба добавил, что и дипломатически представитель Украины будет иметь высокий статус.

Контекст

Церемония коронации Чарльза III и его жены, королевы-консорта Камиллы, запланирована на 6 мая, празднование продлится до 8 мая включительно. Непосредственно коронация состоится в Вестминстерском аббатстве. Службу проведет архиепископ Кентерберийский. Коронационный концерт в прямом эфире будут транслировать телеканалы BBC и BBC Studios. Весь список праздничных мероприятий опубликован здесь.

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.