$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путина и Лукашенко не пригласили на коронацию британского короля Чарльза III – СМИ

Путина и Лукашенко не пригласили на коронацию британского короля Чарльза III – СМИ Церемония коронации Чарльза III запланирована на 6 мая
Фото: EPA
Президента РФ Владимира Путина и считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко не пригласили на церемонию коронации британского короля Чарльза III. Об этом со ссылкой на источник 2 мая сообщило агентство Reuters.

Также не были приглашены лидеры Ирана, Мьянмы, Сирии, Афганистана и Венесуэлы.

Приглашения на церемонию были отправлены главам государств, с которыми Великобритания имеет полные дипломатические отношения, а также представителям стран Содружества и заморских территорий.

Также были приглашены высокопоставленные дипломаты, но не лидеры Северной Кореи и Никарагуа. 

Контекст

Церемония коронации Чарльза III и его жены, королевы-консорта Камиллы запланирована на 6 мая, празднование продлится до 8 мая включительно. Непосредственно коронация состоится в Вестминстерском аббатстве. Службу проведет архиепископ Кентерберийский. Коронационный концерт в прямом эфире будут транслировать телеканалы BBC и BBC Studios. Весь список праздничных мероприятий опубликован здесь.

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 2 мая, что Украину на коронации будет представлять "высокоуважаемая делегация". "Все будет красиво, представительно и на уровне. Сохраню интригу для светских хроник", – сказал он.