$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Кулеба провел встречи с главами МИД Гватемалы и Коста-Рики, обсуждалась формула мира Зеленского

Кулеба провел встречи с главами МИД Гватемалы и Коста-Рики, обсуждалась формула мира Зеленского На встрече с Букаро Кулеба поблагодарил Гватемалу за предоставление первой в истории возможности лично обратиться к странам Карибского бассейна на министерской встрече
Фото: mfa.gov.ua
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 11 мая провел встречу с главой МИД Республики Гватемала Марио Адольфо Букаро Флоресом.

Об этом проинформировал пресс-центр МИД Украины.

Кулеба сообщал 9 мая, что отправился в Гватемалу – первый в истории визит главы МИД Украины в эту страну.

"Во время первой встречи в Гватемале с Марио Букаро я поблагодарил Гватемалу за поддержку нашей борьбы за свободу и предоставление первой в истории возможности лично обратиться к странам Карибского бассейна на министерской встрече Ассоциации Карибских государств. Независимо от расстояния, настоящие друзья всегда рядом. Вот почему я здесь", – отметил глава МИД Украины.

В ходе визита в Гватемалу Кулеба также провел встречу с главой МИД Коста-Рики Арнольдо Андре Тиноко, рассказал пресс-центр внешнеполитического ведомства Украины.

"Коста-Рика является надежным партнером Украины в Карибском бассейне. Я поблагодарил своего друга Арнольдо Андре Тиноко за то, что он придерживается принципов международного права и присоединился к основной группе специального трибунала. Мы также обсудили роль Коста-Рики в реализации формулы мира президента [Владимира] Зеленского", – сообщил министр.

Кулеба отмечал 9 мая, что его визит в Латинскую Америку является "частью курса МИД на открытие новых горизонтов для Украины, украинского бизнеса и граждан".

В Ассоциацию Карибских государств входит 25 стран.

Контекст

В августе 2022 года Зеленский заявил, что очень важно, чтобы страны Латинской Америки знали правду о войне в Украине и присоединились к санкционной политике в отношении Российской Федерации.  

Ранее Зеленский отмечал, что отношения Украины с Гватемалой – мостик ко всему региону Латинской Америки.

В январе 2023 года Кулеба сообщил, что Украина планирует серьезно заняться Южной Америкой в дипломатической сфере и разработать Латиноамериканскую стратегию

Гватемала стала первой страной Латинской Америки, которая примет участие в создании трибунала для РФ, рассказал Кулеба в конце февраля.