$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавров сообщил, когда миссия африканских стран с мирной инициативой планирует посетить РФ

Лавров сообщил, когда миссия африканских стран с мирной инициативой планирует посетить РФ Лавров (справа) 18 мая провел встречу с главой МИД Уганды Одонго
Фото: mid.ru
Миссия африканских стран по мирному урегулированию войны, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-агрессор РФ, приедет в Москву ориентировочно в середине июня – начале июля.

Об этом 18 мая на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Уганды Джедже Одонго заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Трансляция велась в Facebook российского МИД.

"Как я понимаю, сейчас в контексте президента [ЮАР Сирила] Рамафосы речь идет о середине июня – начале июля. Мы бы хотели понимать, какие конкретно инициативы президент Рамафоса и его африканские коллеги, среди которых президент Уганды… хотели бы сформулировать, чтобы с нами обсудить. Мы открыты… к любым серьезным, заинтересованным предложениям", – сказал Лавров.

16 мая президент ЮАР заявил о предложенной африканскими странами мирной инициативе. Он сообщил, что и президент Украины Владимир Зеленский, и президент страны-агрессора РФ Владимир Путин согласились принять делегацию.

В тот же день замглавы ОП Игорь Жовква в комментарии Sky News отметил, что Украина готова рассмотреть все предложения по достижению мира, но "самым реалистичным является предложение президента Украины". 

В Белом доме отреагировали похожим образом: координатор по стратегическим коммуникациям Совета по нацбезопасности Джон Кирби заявил, что США поддержат любые предложения мирного урегулирования, если они будут согласованы с президентом Украины.

Зеленский готов принять в Украине Рамафосу с его мирной инициативой, подтвердил 17 пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

Контекст

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. При этом Зеленский в опубликованном 11 сентября 2022 года интервью CNN сказал, что не видит возможностей для переговоров с Путиным.

15 ноября 2022 года во время выступления на саммите G20 Зеленский представил украинскую формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

23 апреля 2023 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов подтвердил, что Украина не намерена вести переговоры со страной-агрессором РФ и нуждается в увеличении поставок иностранного вооружения. "Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия. Оружие – лучший посредник и единственный понятный для РФ аргумент общения", – подчеркнул Данилов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом. 

Данилов 11 мая рассказал, что в мире активизировалась кампания, цель которой – посадить Украину за стол переговоров на условиях РФ. Однако Украина, подчеркнул он, будет разговаривать о мире только на своих условиях.