$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Литва не будет закупать российскую вакцину от коронавируса, даже если ее одобрит ЕС – премьер страны

Литва не будет закупать российскую вакцину от коронавируса, даже если ее одобрит ЕС – премьер страны Первую российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" зарегистрировали в августе 2020 года
Фото: EPA
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что предложение руководством РФ российской вакцины для европейских и других стран, когда сами россияне еще не вакцинированы до конца, является "геополитической игрой".

Литва не станет покупать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", даже если она будет одобрена Европейским агентством лекарственных средств. Об этом заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните, отмечает BNS.

Она подчеркнула, что закупок Европейским союзом западных вакцин для Литвы достаточно, поэтому "нет необходимости" рассматривать возможность приобретения российского препарата. 

Шимоните считает, что предложение руководством РФ российской вакцины для европейских и других стран, когда сами россияне еще не вакцинированы до конца, является "еще одной геополитической игрой".

Также политик отметила, что насколько она знает, Россия еще не обращалась в Европейское агентство лекарственных средств за разрешением на использование вакцины "Спутник V" в Европе.

На прошлой неделе Шимоните назвала российскую вакцину гибридным оружием российского президента Владимира Путина.

Первую российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" зарегистрировали в августе 2020 года. Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

В то же время вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена. В России проходит массовая вакцинация отечественным препаратом, его также одобрили, по данным производителя, в Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и ряде других стран. Единственной европейской страной, согласовавшей использование "Спутник V", является Венгрия.

По состоянию на 9 февраля в мире подтвердили почти 106,6 млн случаев COVID-19, умерло более 2,3 млн инфицированных. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение болезни.