$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лоббисты получили около $1 млн за работу по снятию санкций с компаний Дерипаски

Лоббисты получили около $1 млн за работу по снятию санкций с компаний Дерипаски Лоббисты компаний Дерипаски получали $108,5 тыс. в месяц
Фото: oleg.deripaska / Instagram

Лоббистская компания Mercury, чтобы добиться снятия санкций минфина США с компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски, доказывала, что ограничения грозят потерей тысяч рабочих мест в США и могут привести к поглощению En+ китайскими компаниями.

Лоббистская компания Mercury, помогавшая снять санкции минфина США с компаний UC Rusal, En+ и "ЕвроСибЭнерго" российского бизнесмена Олега Дерипаски, получила за свои услуги около $1 млн. Об этом пишет The Bell со ссылкой на опубликованный на сайте департамента юстиции США договор с Mercury.

Согласно документу, лоббистов в мае 2018 года нанял независимый глава совета директоров En+ лорд Грегори Баркер. Гонорар фирмы составлял $108,5 тыс. в месяц. Источник The Bell сообщил, что договор пока остается в силе, хотя стороны планируют завершить сотрудничество.

Чтобы добиться отмены санкций, Mercury использовала аргументы о том, что санкции грозят потерей тысяч рабочих мест в США, вредят имиджу администрации президента Дональда Трампа и могут привести к поглощению En+ китайскими компаниями.

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список, кроме Дерипаски, попало восемь связанных с ним предприятий. Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера.

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в En+. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и компании "Русал".

20 июля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "Русал" обратился к его ведомству с просьбой исключить его из санкционного списка.

В августе Дерипаска направил на утверждение в минфин США окончательный текст соглашения о выводе его структур из-под санкций.

19 декабря стало известно, что министерство финансов США намерено в течение 30 дней исключить структуры Дерипаски из санкционных списков, сам же он останется под санкциями.

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер в январе 2019 года говорил, что его политсила готовит меры по противодействия решению минфина о снятии санкций с компаний Дерипаски.

27 января 2018 года в министерстве финансов США сообщили, что сняли санкции с компаний Дерипаски UC Rusal, En+ и "ЕвроСибЭнерго".