$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лукашенко в конце апреля приедет в Москву на "серьезную встречу" с Путиным

Лукашенко в конце апреля приедет в Москву на "серьезную встречу" с Путиным Путин и Лукашенко договорились о встрече
Фото: EPA
Находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает в конце апреля встретиться в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сказал 16 апреля, принимая в Минске премьера РФ Михаила Мишустина, сообщается на сайте президента Беларуси.

"Мы вчера с Путиным договорились о нашем графике работы по многим вопросам. Где-то в конце апреля, скорее всего, 22-го, мы встретимся в Москве. Это будет серьезная встреча по обсуждению тех или иных проблем", – сказал Лукашенко.

Затем стороны проведут Форум регионов в Подмосковье.

"Потом – союзный Совмин. А потом, где-то сентябрь – октябрь (договоримся ближе по обстановке), – Высший государственный совет. Нам надо этот Высший госсовет отметить хорошим движением в рамках Союзного государства. Вот такие договоренности у меня были с президентом России за последние два дня", – заявил Лукашенко.

Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил договоренность о встрече Путина и Лукашенко в Москве 22 апреля, сообщает "Интерфакс".

По словам Пескова, на встрече будет обсуждаться развитие сотрудничества между странами – "совместных проектов, совместных планов".

Контекст

2 апреля Путин позвонил Лукашенко, они обсудили эпидситуацию, внешние угрозы, "которые весьма конкретно звучат с западного направления", и "взаимодействие центральных СМИ и инфобезопасности", сообщала пресс-служба Лукашенко. Тогда же Лукашенко заявил о "беспрецедентном давлении извне" на Россию и Беларусь и предложил углубить их интеграцию

15 апреля между ними снова состоялся телефонный разговор, в ходе которого Путин и Лукашенко обсудили развитие белорусско-российских отношений и "обменялись мнениями по вопросам международной повестки дня".

Россия и Беларусь больше 20 лет ведут переговоры о создании Союзного государства. Если стороны договорятся, экономические связи между Москвой и Минском могут укрепиться до уровня Евросоюза или даже федеративных государств, отмечали российские СМИ.

В декабре 2019 года Лукашенко говорил, что Беларусь не собирается входить в состав других государств, "даже братской России", и что он не хочет войти в историю как последний президент Беларуси.

22 февраля 2021 года во время встречи с Путиным в Сочи Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия подготовили к подписанию ряд "дорожных карт" по укреплению сотрудничества.

В марте Лукашенко заявил, что "глупо" работать над слиянием РФ и Беларуси.

Песков также заявил, что "максимально углубленная" интеграция России и Беларуси – в интересах жителей обеих стран, но об объединении стран речь не идет.