$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Лукашенко заявил, что Беларусь и РФ подготовили ряд "дорожных карт" по укреплению сотрудничества

Лукашенко заявил, что Беларусь и РФ подготовили ряд "дорожных карт" по укреплению сотрудничества Лукашенко: Правительства очень многое сделали
Фото: president.gov.by

По словам Александра Лукашенко, Беларусь и РФ в общей сложности обозначили около 30 направлений по развитию сотрудничества.

Александр Лукашенко 22 февраля во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи заявил, что Беларусь и Россия подготовили к подписанию ряд "дорожных карт" по укреплению сотрудничества. Об этом сообщает сайт президента Беларуси.

По словам Лукашенко, в общей сложности страны обозначили около 30 "дорожных карт" – направлений по развитию сотрудничества.

"Действительно, правительства очень многое сделали. И России, и Беларуси. Они обновили формат. Мне сегодня посол [Беларуси в России Владимир] Семашко докладывал, что там, может быть, осталось шесть-семь "дорожных карт" (они сейчас уже по-новому называются, их ребрендинг провели), над которыми наши правительства работают. Все остальные, в принципе, готовы к подписанию. Поэтому план действий есть", – утверждает Лукашенко.

Также он поблагодарил Путина за финансовую поддержку, оказанную Беларуси.

"Должен вас проинформировать, что это не зря. Деньги не выброшены на ветер", – сказал Лукашенко.

Российский "Коммерсантъ", ссылаясь на собственные источники, сообщал 11 февраля, что Лукашенко намерен попросить у России кредит на сумму $3 млрд. Стороны якобы "близки к достижению договоренности по выделению средств", при этом "проценты, сроки и размер суммы обсуждаются", писало издание.

"Коммерсантъ" рассказал, что договоренность о выделении Россией госкредита для Беларуси в размере $10 млрд на строительство АЭС была достигнута в 2011 году. На сентябрь 2020 года Минск использовал только $4,5 млрд и хотел бы получить доступ к остатку этих средств.

Лукашенко опроверг эту информацию, заявив, что не едет к Путину "чего-то просить".

14 сентября 2020 года на переговорах Путина и Лукашенко в Сочи была достигнута договоренность, что Россия предоставит Беларуси "в этот сложный момент" кредит в $1,5 млрд. Спикер Кремля Дмитрий Песков утверждал, что РФ не выдвигала властям Беларуси никаких политических условий для предоставления им кредита.

Россия и Беларусь больше 20 лет ведут переговоры о создании Союзного государства. Если стороны договорятся, экономические связи между Москвой и Минском могут укрепиться до уровня Евросоюза или даже федеративных государств, отмечали российские СМИ.

В конце 2018 года издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

В апреле 2019 года тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

Лукашенко говорил, что Беларусь не собирается входить в состав других государств, "даже братской России", и что он не хочет войти в историю как последний президент Беларуси.

1 сентября 2020 года, когда в Беларуси начались протесты, Лукашенко заявил о желании "сохранить общее отечество с Россией".