$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макрон заявил, что хочет сохранить отношения с Великобританией после Brexit

Макрон заявил, что хочет сохранить отношения с Великобританией после Brexit Макрон в новогодней речи вспомнил о Великобритании
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что выход Великобритании из Евросоюза является испытанием.

Президент Франции Эммануэль Макрон в новогоднем поздравлении заявил, что хочет сохранить прочные отношения между Францией и Великобританией после Brexit. Об этом сообщает сайт президента Франции.

"Когда история ускоряется, французский дух никогда не поддается судьбе. Мы должны будем продемонстрировать это снова в ближайшие недели и месяцы. В частности, чтобы построить суверенную Европу с точки зрения обороны, безопасности, климата и цифровых технологий", – добавил он.

По словам Макрона, Европа, которая гордится своей демократической моделью, будет щитом и мегафоном Франции.

"В этом отношении выход Великобритании из Европейского союза является испытанием", – подчеркнул он.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта 2019 года проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября, а 29 октября ЕС продлил сроки выхода Великобритании еще на три месяца – до 31 января 2020 года.

Премьер-министр страны Борис Джонсон заявлял, что намерен до 25 декабря внести на рассмотрение британского парламента соглашение о выходе Соединенного Королевства из Европейского союза, если Консервативная партия победит на парламентских выборах и он получит возможность снова возглавить правительство.

12 декабря в Великобритании прошли досрочные выборы. Консервативная партия получила 364 места в парламенте, а Джонсон остался премьер-министром.

20 декабря Палата общин Великобритании поддержала соглашение по Brexit, согласно которому страна покинет Европейский союз 31 января. Законопроект проходит дальнейшую проверку в парламенте. Дебаты по плану выхода из ЕС пройдут 7-го, 8-го и 9 января, когда парламентарии вернутся после рождественских каникул. Из ЕС Великобритания выйдет лишь формально, так как страна потеряет представительство и право голоса в органах власти Евросоюза, но останется частью единого экономического пространства до конца 2020 года.