$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маск заявил о готовности продать акции Tesla, чтобы спасти мир от голода

Маск заявил о готовности продать акции Tesla, чтобы спасти мир от голода Состояние Маска 29 октября достигло $300 млрд
Фото: ЕРА
Основатель американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск готов пожертвовать $6 млрд от продажи акций Tesla, если это поможет спасти мир от голода. Об этом он написал в Twitter 31 октября.

"Если Всемирная продовольственная программа сможет объяснить, как $6 млрд смогут решить проблему голода в мире, я тут же продам акции Tesla", – пообещал бизнесмен.

Финансовая отчетность должна быть открыта, чтобы общественность видела, как тратятся эти средства, указал Маск.

Обещания Маска стали ответом на призыв директора Всемирной продовольственной программы Дэвида Бисли. В интервью CNN 26 октября он призвал миллиардеров действовать. Именно $6 млрд помогут 42 млн человек не умереть от голода, отметил Бисли.

В декабре прошлого года Бисли предупреждал, что в 2021 году человечеству грозит тяжелейший гуманитарный кризис, от голода может умереть 270 млн человек. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявлял, что из-за пандемии количество людей, находящихся на грани голода, может увеличиться на 130 млн.

Контекст

Состояние Маска 29 октября достигло $300 млрд. За сутки он разбогател на $9,79 млрд, а с начала года – на $132 млрд. Forbes оценивало его состояние в $283,8 млрд.

25 октября рыночная стоимость американской компании Tesla Inc. Маска после получения крупного заказа от фирмы по аренде автомобилей Hertz превысила $1 трлн.

Аналитик финансовой компании Morgan Stanley Адам Джонас считает, что основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск может стать первым в мире триллионером.