$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэр Новочеркасска отказался подтвердить или опровергнуть подлинность письма на его имя о гибели 74 российских моряков БДК "Новочеркасск"

Мэр Новочеркасска отказался подтвердить или опровергнуть подлинность письма на его имя о гибели 74 российских моряков БДК "Новочеркасск" Лысенко ответил СМИ, что не комментирует никакие письма
Фото: ASTRA / Telegram

Мэр российского Новочеркасска Юрий Лысенко отказался подтвердить или опровергнуть подлинность письма на его имя от главнокомандующего ВМФ страны-агрессора РФ Николая Евменова о гибели 74 моряков и ранении 27 на корабле "Новочеркасск" в ночь на 26 декабря. Об этом сообщила Astra в Telegram 30 декабря.

О гибели 74 моряков сообщал Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций ВСУ. По данным ЦНС, активисты "Кибер сопротивления" перехватили письмо Евменова с предложением объявить траур в Новочеркасске. В центре отметили, что письмо удалось перехватить благодаря контролю почты пропагандистки из телепроекта "Наши" на канале "Россия 1" Ксении Гончаровой (Шачиной).

Мэр Новочеркасска отказался подтвердить или опровергнуть подлинность письма на его имя о гибели 74 российских моряков БДК Фото: sprotyv.mod.gov.ua

Журналисты издания Astra дозвонилась до мэра Новочеркасска Лысенко, на чье имя якобы 29 декабря было отправлено письмо от Евменова.

"Я не комментирую никакие письма", – ответил Лысенко на вопрос, получал ли он такое письмо от Евменова.

29 декабря росСМИ со ссылкой на Черноморский флот написали о гибели 74 моряков "Новочеркасска", но затем удалили новость.

Контекст

Первые взрывы в Феодосийском порту прогремели 26 декабря в 2.49-2.50, в результате чего на корабле возник пожар. В 3.31 прогремел сильнейший взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил о поражении большого десантного корабля оккупантов "Новочеркасск", поблагодарив за это украинских пилотов. Командование ПС ВСУ уточнило, что удар по "Новочеркасску" нанесли крылатыми ракетами из самолетов украинской тактической авиации.

Авторы Telegram-канала "Крымский ветер" отмечают, что "Новочеркасск", вероятно, мог привезти в Крым партию дронов-камикадзе Shahed или на борту находился груз других боеприпасов.

Минобороны РФ подтвердило атаку на "Новочеркасск", однако заявило, что корабль "поврежден", а не уничтожен.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что экипаж корабля уничтожен.

"Новочеркасск" – крупный десантный корабль проекта 775, находившийся на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль был построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль атаковали силы обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, он получил повреждения, но остался на плаву.

"Радио Свобода" сообщало также, что тот же удар повредил в Феодосии учебно-тренировочный корабль УТС-150. Это показали спутниковые снимки.