$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мэром Берлина впервые станет женщина – экс-министр по делам семьи, попавшая в скандал с плагиатом

Мэром Берлина впервые станет женщина – экс-министр по делам семьи, попавшая в скандал с плагиатом Гиффай обвиняли в наличии плагиата в ее докторской диссертации
Фото: EPA
По предварительным подсчетам, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) победила на региональных выборах в Берлине и возглавила правительство федеральной земли. Это означает, что их кандидат, 43-летняя Франциска Гиффай, станет первой женщиной-мэром немецкой столицы, пишет Reuters.

В правительстве Ангелы Меркель Гиффай была министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи. Она ушла с должности в мае после обвинений в плагиате в ее докторской диссертации. При этом она уверяла, что писала научную работу "честно и так, как считала правильным".

Пост мэра Берлина до выборов занимал Майкл Мюллер, который решил больше не баллотироваться.

В Берлине СДПГ набрала 21,4% голосов, за ней следуют "Зеленые" с 18,9%, а блок ХДС/ХСС Меркель оказался на третьем месте, набрав 18,1% голосов.

Контекст

26 сентября в Германии проходили выборы в Бундестаг, избирательные участки открылись в 8.00 и закрылись в 18.00 по местному времени (19.00 по киевскому). В выборах принимали участие 47 партий.

По предварительным данным, на выборах победила Социал-демократическая партия Германии. Также в Бундестаг прошли блок "Христианско-демократического союза" и "Христианско-социального союза", "Зеленые", Свободная демократическая партия и "Альтернатива для Германии".