$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Израиля предупредил израильтян, что наличие у них российского гражданства чревато службой в армии РФ

МИД Израиля предупредил израильтян, что наличие у них российского гражданства чревато службой в армии РФ Израильтян предупредили, что с российским гражданством выехать из РФ можно только с паспортом РФ
Фото: ЕРА

Граждане Израиля, которые имеют еще и гражданство России, могут оказаться в армии РФ. Информация об этом размещена 7 марта на сайте правительства Израиля.

"Министерство иностранных дел желает довести до сведения общественности, что гражданин Израиля, который также имеет российское гражданство или имеет на него право и еще не получил его и который въезжает находится или будет оставаться на территории Российской Федерации, подчиняется законодательству и нормативным актам России, включая решения, касающиеся призыва граждан в российскую армию", – говорится в сообщении.

Израильские дипломаты предупредили, что покинуть Россию люди с таким двойным гражданством смогут лишь при наличии действующего российского паспорта, и в случае, если документ не в порядке, его оформление "может занять длительное время".

"Граждан Израиля, имеющих российское гражданство, просят учитывать данную информацию при планировании своих поездок и пребывания на территории России. Гражданам Израиля, которые могут иметь российское гражданство, предлагается проверить и уточнить вопрос о гражданстве до прибытия в Россию", – рекомендовали в МИД Израиля.

Контекст

О том, что Россия вербует в армию иностранцев, еще в сентябре 2023 года сообщала британская разведка. В частности, вербовали граждан Армении, Казахстана, а также мигрантов из Центральной Азии. В частности, в разведке сообщали, что у узбекских строителей-мигрантов в Мариуполе Донецкой области конфисковали паспорта по прибытии и заставляли вступать в ряды российской армии.

В январе 2024 года Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций, сообщил, что Россия вербует иностранных студентов на войну.

7 марта индийское Центральное бюро расследований объявило о разоблачении "крупной сети торговли людьми", которая заманивала мужчин в Россию обещаниями работы, чтобы затем заставить их воевать на войне в Украине.