$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Тель-Авиве прошла массовая акция солидарности Украины и Израиля к двухлетию c начала полномасштабной войны

В Тель-Авиве прошла массовая акция солидарности Украины и Израиля к двухлетию c начала полномасштабной войны Участники мероприятия осудили российское вторжение
Фото: Embassy of Ukraine in the State of Israel / Facebook

В Тель-Авиве на центральной площади Габима 23 февраля прошла массовая акция солидарности Украины и Израиля ко второй годовщине начала полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом украинское посольство в Израиле сообщило в Facebook.

В акции, организованной посольством и украинскими организациями в стране, приняли участие представители дипломатического корпуса, израильские политики, общественные деятели, журналисты, украинская община в Израиле. 

"Со времен сталинских репрессий и голода до сегодняшнего дня украинцы стремились к независимости и жертвовали своей жизнью ради свободы и свободного будущего для своих детей. К сожалению, нынешнее поколение украинцев также борется за выживание – однако на этот раз мы останемся сильными и обязательно победим", – сказал на акции посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Участники мероприятия осудили российское вторжение и подчеркнули важность взаимодействия и консолидации усилий для противостояния общим угрозам со стороны "оси зла" РФ и Ирана.

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Бени Ганц, занимавший пост министра обороны в предыдущем правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять системы ПВО, которые просит Украина.

Президент Владимир Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

25 июня 2023 года посольство Украины в Израиле заявило, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с РФ, и призвало правительство Израиля изменить свою позицию и поддержать Украину оборонными средствами. 26 июня глава МИД Израиля Эли Коэн сообщил, что украинскому послу объявят выговор за "неприемлемую" критику Израиля со стороны посольства Украины.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. При этом, по его словам, Израиль "не нейтрален", а находится на стороне Украины в ее защите против агрессии России.

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский заявлял, что с первого дня войны Израиль называл российскую агрессию агрессией. В то же время, по его словам, у Израиля есть свои четкие "красные линии", где на первом месте – защита своего населения и безопасность своего государства.