$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Канады обеспокоен продвижением российских войск к границе с Украиной

МИД Канады обеспокоен продвижением российских войск к границе с Украиной Канада будет следить за развитием ситуации и давить на Россию для того, чтобы она прекратила агрессию
Фото: abnews.ru
Кремль стремится препятствовать мирному процессу в Украине, заявили в МИД Канады.

Канада всерьез обеспокоена сообщениями о движении войск РФ к украинской границе. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел страны Джона Бэрда, опубликованном на сайте МИД Канады.

"Мы решительно осуждаем эти провокационные действия со стороны России, считаем, что это является еще одним доказательством, что Кремль стремится только препятствовать мирному процессу в Украине", – сказал Бэрд.

Канадский министр призвал "немедленно отвести войска и прекратить насилие, которое уже унесло более 4 тыс. жизней в Украине".

По словам Бэрда, Россия и поддерживаемые ею боевики должны немедленно приступить к реализации своих обязательств в рамках Минского соглашения, как это сделала Украина. "Канада будет следить за развитием ситуации и продолжит работу с партнерами и союзниками, чтобы увеличить давление на Россию с целью прекращения ее агрессивных действий", – подчеркивается в сообщении.

В Министерстве обороны подтверждают информацию о концентрации российских войск на восточной границе Украины.

Депутат Государственной думы России, коммунист Казбек Тайсаев во время визита в оккупированный боевиками Донецк заявил, что военные России предоставляют помощь террористам "ДНР" и "ЛНР".

Генеральный штаб РФ, генеральная прокуратура России и Следственный комитет РФ отказались проводить проверку наличия на Донбассе российских войск и техники.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал украинские власти укреплять контакты с "ДНР" и "ЛНР", которые украинские власти считают террористическими организациями.

Ранее Лавров сообщил, что на востоке Украины воевали представители многих стран, принимали участие и "добровольцы" из числа россиян.