$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Литвы вызывает представителя Ватикана из-за высказывания папы римского о “великой матушке России”

МИД Литвы вызывает представителя Ватикана из-за высказывания папы римского о “великой матушке России” Папа римський ранее высказал ряд российских имперских тезисов
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Литвы приглашает представителя Ватикана в стране Петара Раича на переговоры из-за высказываний папы римского Франциска о российской империи. Об этом агентству BNS сообщила пресс-секретарь МИД Паулина Левицките, ее цитирует литовский вещатель LRT.

МИД пригласил апостольского нунция на беседу в начале сентября, когда архиепископ Раич вернется из отпуска, отметила она.

25 августа Франциск, обращаясь к русским католикам, призвал их "никогда не забывать о наследии".

"Вы – потомки великой России: великой России святых, правителей, великой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, образованной, великой культуры и великой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия. Вы – потомки великой матушки России, шагайте вперед с этим. И спасибо вам – спасибо за ваш способ быть, за ваш способ быть россиянами", – сказал папа римский.

В МИД Украины, комментируя эти слова, выразили сожаление, что "русские великодержавные идеи, которые, собственно, и являются причиной хронической агрессивности России, сознательно или бессознательно звучат из уст папы римского", миссия которого – "открыть глаза российской молодежи на разрушительный курс нынешнего российского руководства".

29 августа пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни заявил, что папа "не превозносил империалистическую логику и правителей, которых упоминают для обозначения некоторых исторических периодов", а намеревался поощрить молодежь "хранить и развивать то положительное, что есть в великом российском культурном и духовном наследии".

Контекст

Ватикан осуждает войну России против Украины. Папа римский на фоне массового военного вторжения РФ призвал 13 марта 2022 года прекратить убийства невинных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры. В течение года Франциск не раз призывал остановить огонь.

В то же время 7 ноября он заявил, что жестокость российских солдат, с которой они действуют в Украине, в целом "несвойственна российскому народу". Также он вспомнил русского писателя Федора Достоевского, который, по словам понтифика, до сих пор "вдохновляет христиан на осмысление христианства". Такие заявления папы возмутили украинцев. Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш написал, что приказы бомбить Украину отдают не наемники, а искренние российские "гуманисты" – последователи Достоевского.

5 июня 2023 года посланник папы римского Франциска кардинал Маттео Дзуппи посетил Украину. 6 июня он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, они обсудили "гуманитарное взаимодействие" Украины и Святого престола в рамках реализации украинской формулы мира.

29 июня Дзуппи встретился с уполномоченной президента страны-агрессора РФ Марией Львовой-Беловой во время визита в Москву.

В июле папа Франциск отправил кардинала в Вашингтон для разговора с президентом США Джо Байденом о тысячах украинских детей, вывезенных в Россию, сообщали СМИ.