Министр образования РФ заявила, что в преподавании истории нельзя обойтись без мифов


По мнению министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, преподавание истории является субъективным и зависит от мировоззрения человека, который преподает этот предмет.
Преподавание истории субъективно, и "без мифологизации" в этой сфере не обойтись. Об этом заявила министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью "Интерфаксу".
По мнению министра, преподавание истории во многом зависит от мировоззрения человека, который преподает этот предмет.
Она отметила, что Иосиф Сталин в 1930-х годах восстановил преемственность советской и дореволюционной истории, которую нарушила революция 1917 года, и вернул понятие "государственного патриотизма", потому что понимал, что впереди страну ждет война, и ей понадобится мобилизация. Васильева подчеркнула, что ради этой мобилизации создавались поэмы и фильмы об Александре Невском и Иване Грозном.
На уточнение, что таким образом власти мифологизировали исторические фигуры, министр ответила, что в истории без этого нельзя.
Она пояснила, что без героического облика исторических персонажей нельзя обойтись, потому что всем людям нужен идеал, к которому необходимо стремиться.
Глава минобразования РФ также ответила на вопрос, какую сторону она занимает в дискуссии о так называемом подвиге 28 панфиловцев. По словам Васильевой, она разделяет мнение своего педагога, академика Георгия Куманева, который считает подвиг панфиловцев историческим фактом.
Васильева занимает пост министра образования и науки России с августа 2016 года. На этой должности она сменила Дмитрия Ливанова. Васильева – доктор исторических наук, профессор. Основной темой ее научных работ является история Русской православной церкви.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Министр образования России назвала Сталина тираном
7 ноября, 10.21
Мир
Портников: Не ждите оттепели в РФ. Оттепель будет только после, а не во время Путина
31 октября, 16.50
Политика
26 октября, 01.37
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество