$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минздрав Бразилии подтвердил более 400 случаев микроцефалии у новорожденных, 17 из которых связаны с вирусом Зика

Минздрав Бразилии подтвердил более 400 случаев микроцефалии у новорожденных, 17 из которых связаны с вирусом Зика В Бразилии медики подтвердили 404 случая микроцефалии у младенцев
Фото: ЕРА
По состоянию на конец января в Бразилии было зарегистрировано 3893 возможных случая микроцефалии у младенцев, число которых к текущему моменту сократилось до 3670.

В Бразилии медики подтвердили 404 случая микроцефалии у младенцев, 17 из которых связаны с инфицированием вирусом Зика. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные министерства здравоохранения страны.

По данным ведомства, по состоянию на конец января в стране было зарегистрировано 3893 возможных случая микроцефалии у младенцев, число которых к текущему моменту сократилось до 3670. Таким образом, для 223 новорожденных детей медики исключили опасный диагноз.

В бразильском минздраве уточнили, что из вышеобозначенной цифры заболевших младенцев 404 случая были подтверждены лабораторно, из которых 17 – связаны с инфекций Зика.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда заболевание проходит без симптомов. Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.